Блоковый фундамент

Фундамент на бетонных блоках является достаточно быстрым способом закладывания фундамента. Однако, неоспоримым недостатком такой технологии является его цена.

Фундамент из бетонных блоков можно устанавливать только на абсолютно ровные песчаные грунты, где нет воды и пучения, в противном случае от маленького проседания блока может треснуть весь дом.

Как устанавливается блоковый фундамент?

1. Роется траншея для бетонных блоков. Её сожно вырыть вручную, но лучше задействовать специальную технику. Это будет гораздо быстрее.

2. Доправка бетонных блоков на участок и разгрузка их на участке.

Следует найти машину, которая довезет бетонные блоки на Ваш участок, а заодно и кран, который их установит. Тут надо похлопотать о том, чтобы блоки не повредились во время перевозки, ведь тогда они будут непригодным для использования.

DSCN1673

3. Установка блоков.

Очень важно подогнать их друг к другу максимально близко, но при этом не повредить.  Если между блоками будут щели, в них может попасть вода и со временем разрушить весь фундамент.

4. Гидроизоляция фундамента.

Единственного мнения по этому поводу не существует, но к этой задаче надо подойти с максимальной серьезностью. Ведь если для участка не свойственно пучение грунта, то дожди и снег идут в любой местности. Поэтому надо подумать, как предостеречь стыки блоков от влаги, ведь  “вода камень точит” и чем бы вы не обрабатывали стыки, все ровно рано или поздно они будут разрушатся.

Вот такой способ устройства фундамента из бетонных блоков. Быстрый, но достаточно затратный. Однако, если цена для Вас достаточной роли не играет и Вы точно уверенны в строителях, которые Вам будут его сооружать – тогда блоковый фундамент вполне достойный вариант для фундамента Вашего дома.