Как проверить глину на пригодность к отделке?

Глина, в зависимости от её состава, бывает очень разной. Она может быть “жирной”, может отлично липнуть к пальцам, а может быть сухой и сложно поддаваться изменениям. Для того, чтобы знать с какой глиной имеешь дело и как приготовить из неё хороший штукатурный раствор, следует проверить её на пластичность.

Как это сделать, читайте ниже.

Способ №1

Существует очень простой способ проверить пластичность глины. Следует слепить из неё что-то продолговатое, а затем попытаться разорвать. Если при разрыве глина трескается, а края останутся сухие и рваные – значит глина не пластичная.

Если же глина не рвется, а будет растягиваться, тогда это самый настоящий признак пластичности.

glina-2

Это самый быстрый способ, чтобы понять, с какой глиной приходится иметь дело.

Однак, можно пойти и другим путем.

Способ №2

Возьмите небольшой кусочек глины и замешайте её до густоты теста, не прилипающего к рукам. Затем скатайте шарик, приблизительно диаметром в 3-5 см. Затем его следует сдавить двумя дощечками с такой силой, чтобы на нем образовались трещины.

glina-1

Если глина пластичная – трещины у нее образуются уже в процессе сдавливания половины диаметра. Средней пластичности глина начнет давать трещины на 1/3 диаметра, а совсем не пластичная – на первых этапах сжатия.

Если глина оказалась не пластичной, то есть очень “тощей”, тогда к ней добавляют жирную глину или используют достаточно трудоемкий процесс отмучивания глины.

После проверки глины, можно приступать уже к изготовлению штукатурного раствора. Изучайте рецепты здесь >>>