Фибролитовая плита

Фибролитовая плита ЦСП

используется для:

 – обшивки внешних стен из соломенных панелей;imgnmgFyG

 – создания простенков;

 – отделки пола;

 – обшивки крыши.

О том, как используется фибролитовая плита в каждом из этих случаев читайте ниже.

Фибролит – это спрессованная и затвердевшая смесь из подготовленной древесной стружки (60%), портландцементом (39,7%) и жидким стеклом (0,3%). Но при изготовлении плит используют не щепу, а целое древесное волокно длиной до 25 см (так называемая древесная шерсть). За счет этого достигается феноменальная прочность при изгибе или сжатии.

Фибролитовые плиты (ГОСТ 8928) изготовляют методом прессования смеси специально нарезанной на древесно-шерстных станках стружки по ГОСТ 5244 (длина 400-500 мм, ширина 4-7 мм, толщина 0,25-0,5 мм), портландцемента марки не ниже 400 (ГОСТ 10178), химических добавок (хлористый кальций, жидкое стекло, известь, сернокислый алюминий) и воды.

Древесно-шерстная стружка выглядит следующим образом:

Плита2

Плита1

Плита имеет много преимуществ, по сравнению с аналогичными плитами:

– Экологичность. 

Не выделяет токсических веществ.

Поддержка оптимальной влажности в 4 раза лучше дерева

 – Структурная прочность

Не подвержен усадке в процессе эксплуатации

 – Пожаробезопасность.

Фибролитовые плиты относятся у группе Г1(слабогорючие) по горючести, В1(трудновоспламеняемые), РП1 не распространяющие пламя, Д1 малая дымообразующая способность.
Плиты относятся к класу токсичност продуктов горения Т1 малоопасные.

Если фибролитовая плита толщиной 50 мм прикреплена непосредственно к 50-миллиметровому железобетонному полу, огнестойкость пола увеличивается от 30 минут до 3 часов.

 – Долговечность

Срок эксплуатации более 100 лет

– Влагостойкость

Так как древесная шерсть минерализована цементом, влажность утрачивает свое воздействие на материал. Плиты могут быть применены даже во влажных условиях, например, потолки над бассейнами.

– Прочность

Плотность фибролита составляет от 250 до 1050 кг на м.куб.

 – Термоизоляция

Благодаря своей относительно низкой плотности фибролит имеет хорошие термические свойства – минимальную теплопроводность.

 – Звукоизоляция

Материал имеет высокий коэффициент звукопоглощения. Плитой обшивают даже акустические помещения!

10

 – Трещиностойкость

 – Устойчивость к воздействию грызунов и насекомых

 – Морозостойкость

композиция1

Плиты бывают разной толщины, однако для отделки дома из соломенных панелей подойдут плиты толщиной 1 см.

Применение плиты :

1. Отделка соломенных панелей

Снаружи соломенные панели обшиваются фибролитовыми плитами высокой прочности и наносится фасадная отделка. Выбор фасадных материалов практически не ограничен.

Это могут быть: облицовка фасадным кирпичом, сайдинг, блок-хаус, фасадная штукатурка с последующей покраской, облицовка камнем и т.д.

Внутри соломенные панели после обшивки фибролитовой плитой штукатурятся глиняной штукатуркой.

Для отделки соломенных панелей можно применять плиту толщиной в 1см.

2. Перегородки

Каркасы перегородок, которые предлагает наша компания, выглядят следующим образом:

каркасные простенки

Поэтому, возникает необходимость их чем-то обшить или залить. Соответственно, мы предлагаем использовать фибролитовую плиту.

Простейшие фибролитовые перегородки составляются из одного или двух слоев плит, поставленных на ребро и соединяемых между собой и с прилегающими конструктивными элементами алебастровым (гипсовым) раствором с добавкой 20 — 30% извести. Такой раствор быстро схватывается и связывает плиты в достаточно прочную стенку.

Фибролитовые перегородки могут делаться высотой примерно до 3,0 м и длиной до 3,0 — 4,0 м.

При больших размерах перегородки фибролит применяется в комбинации с каркасными простенками: устанавливается каркас, а затем обшивается фибролитовой плитой.

Вот как это будет выглядеть:

плиты гринборд

 3. Пол из фибролитовых плит

Фибролитовая плита обладает исключительными свойствами шумоизоляции и при использовании в конструкции полов опережает  все известные способы и технологии устройства “тихих полов”, обеспечивая дополнительную изоляцию межэтажных перекрытий до 20 дб.

Плита надежно защищает от ударного и воздушного шумов. Поверхность плиты позволяет использовать все виды напольных покрытий от линолеума до  плитки. В основе применения плиты в полах лежит технология устройства стяжки. Изделие удобно в эксплуатации: не скрипит, не гниет, не разрушается под воздействием влаги.

 

4. Обшивка крыши фибролитовыми плитами

Фибролит применяется и при устройстве крыш. Плиты крепятся на основание крыши, тем самым обеспечивая подготовку для монтажа кровельных материалов. Ещё одно очень важное свойство фибролита – он относится к негорючим материалам. Это позволяет наплавлять на фибролит любые рулонные покрытия посредством открытого пламени.

Эксплуатация плиты :

Фибролитовую плиту можно пилить, фрезеровать.

Допускается сверлить в плитах отверстия, вбивать в них гвозди.

Фибролит превосходно отделывается штукатуркой.

На него можно нанести слой краски, оклеить обоями, обшить сайдингом или любым другим покрытием.

Пример обшивки второго этажа такой плитой есть на нашем объекте в г. Ирпень:

20140405_165720a

То есть Вам абсолютно не придется тратить время на отделку дома – только финишное покрытие и дом готов!

[fusion_builder_container hundred_percent=”yes” overflow=”visible”][fusion_builder_row][fusion_builder_column type=”1_1″ background_position=”left top” background_color=”” border_size=”” border_color=”” border_style=”solid” spacing=”yes” background_image=”” background_repeat=”no-repeat” padding=”” margin_top=”0px” margin_bottom=”0px” class=”” id=”” animation_type=”” animation_speed=”0.3″ animation_direction=”left” hide_on_mobile=”no” center_content=”no” min_height=”none”][fusion_youtube id=”h3wkswQkxWU” width=”600″ height=”350″/]

Физико-механические свойства плиты :

свойства грин борд

 

[/fusion_builder_column][/fusion_builder_row][/fusion_builder_container]