Цена строительства соломенного дома в Англии

В Бристоле на юго-западе Англии поступили в продажу первые дома из прессованной соломы.

Эти устойчивые и экономичные дома оказались настолько популярными, что для их покупки нужно предоставлять конкурсные предложения.

Строительство соломенных домов появилось в Англии уже давно, но этим занимались люди, которые возводили жилье для самих себя. Коммерческие застройщики долго не решались применить эту технологию и напрасно.

За 9 дней было построено 7 квартир таунхауса, и запросов на их приобретение уже больше 300 – спрос очень опережает предложение. Поэтому их создатели решили принимать у покупателей скрытые конкурсные предложения цены.

Даже сами застройщики не ожидали такого интереса и спроса на соломенные дома, в их планах построить еще 49 домов, на которые будет даваться ипотека.

Эти дома из соломенных панелей выдержали проверку на наводнения, пожары и ураганы, которую проводил Университет Бат, поэтому они могут быть застрахованы.

Благодаря своим высоким теплоизоляционным свойствам такой дом сможет на 90% сократить расходы на отопление! А также дома имеют принадлежности для сбора дождевой воды, светодиодные фонари, солнечные панели и воздушно- тепловой насос для дополнительной экономии средств.

Сегодня на английском рынке двухкомнатный соломенный дом стоит 220 тыс. фунтов (333тыс. дол.), четырехкомнатный – 235 тыс. фунтов (356 тыс. дол.).